В Баку стартует Второй международный фестиваль «Шелковый путь» (ПРОГРАММА)

10:39 28.06.2011

28 июня, в 20-ю годовщину восстановления независимости Азербайджанской республики в Баку откроется Второй международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь», проводимый Союзом композиторов Азербайджана при участии Министерства культуры и туризма.

Как рассказали в оргкомитете фестиваля «Шелковый путь» возьмет старт в Музее ковра. Богатая и совершенно необычная по содержанию и форме программа откроется мультимедийным проектом под названием «Музыка ковра» молодого креативного музыканта Джавада Тагизаде и завершится в историческом здании Союза композиторов Азербайджана демонстрацией оригинальной инсталляции художника Сабины Шихлинской, сопровождаемой музыкальными отрывками из произведений норвежского композитора Эдварда Грига.
В дни фестиваля можно будет увидеть недавно восстановленную мугамную оперу Узеира Гаджибейли «Асли и Керем», которую вокалисты исполнят на одной из площадок Дворца Ширваншахов. В то же время в одном из залов Государственного музея искусств будут звучать новинки авангардной музыки в интерпретации популярного киевского квартета «Рикошет».
Открытый для всех стилевых направлений и созданный в 1999 году при Киевской организации Союза композиторов Украины этот коллектив стал творческой лабораторией молодых композиторов и исполнителей, отдающих предпочтение образцам музыки ХХ - ХХI в.в., стимулирующих творческую активность авторов-современников.
В Баку этот ансамбль сыграет произведения украинских и азербайджанских композиторов. Любителям классического музыки фестиваль предоставляет прекрасную возможность насладиться звуками творений гениального романтика Фридерико Шопена и мастера-виртуоза Ференца Листа в исполнении пожаловавшего к нам весьма популярного польского пианиста Станислава Деа.
Помимо того, что после сольного концерта в дни фестиваля он даст мастер-класс для учащихся музыкальных школ, Станислав Деа выступит в фортепианном дуэте с заслуженной артисткой республики Наргиз Алияровой.
Предусмотрен программой концерт для любителей джаза – виртуозный мастер Эмин Афрасиябоглы и на сей раз блеснет в искусстве импровизации и этно-джаза.
Также, выступить в рамках «Шелкового пути» в роскошном зале «Ротонда» Музейного центра Министерства культуры и туризма принял приглашение всемирно известный индийский ансамбль национальных инструментов «Сарод».
В программу включены выступления всегда встречаемого публикой с неослабным интересом Ансамбля старинных азербайджанских инструментов под управлением Меджнуна Керимова, что много лет функционирует при Азербайджанском государственном музее музыкальной культуры.
В помещении Кичик Караван-сарая в Ичери шехер на сей раз участники ансамбля выступят вместе с музыкантами из Южной Кореи и Норвегии, что явно свидетельствует о новизне этого проекта и неординарности фестивальной программы вообще.
Свое искусство продемонстрируют исполнители мугама и вокально-хоровой музыки, талантливая молодежь, ветераны композиторской организации и многие другие мастера, чье творчество, рассчитанное на разные вкусы и разную публику, неизменно востребовано слушателями.
Будут и сюрпризы. К примеру, заслуженный артист Азербайджана, ведущий актер ТЮЗа Шовги Гусейнов предъявит моно-спектакль «Контрабас» по рассказу Патрика Зюскинда, получивший ни одну премию на самых престижных театральных зарубежных фестивалях, а теперь вот пройдет в новой творческой редакции с вкраплениями мугамной импровизации в исполнении Муталима Дамира.
Арт-директором фестиваля является всемирно известный композитор, Артист мира ЮНЕСКО, генератор новых идей в искусстве, участница нескольких трансконтинентальных проектов выдающихся музыкантов мира Франгиз Ализаде.
По материалам 1NEWS.az