Politico: К блокировке санкций ЕС против России присоединилась еще одна страна

20:00 27.05.2023

После того, как Венгрия выступала против введения санкций против РФ в одиночку, теперь Греция также высказывают негативную позицию относительно новых санкционных мер против России. 

Как пишет ghall.com об этом сообщает Politico.

В настоящее время ЕС обсуждает 11-й пакет санкций против России. В отличие от предыдущих 10 пакетов, которые были направлены против экономики РФ, Брюссель теперь стремится избежать обхода своих санкций.

Нынешний пакет санкций может быть направлен против других стран, которые помогают Москве обойти торговое эмбарго. Это представляет собой беспрецедентный шаг для ЕС.

Однако Будапешт и Афины объединились и связали свое одобрение пакета санкций с отдельным острым вопросом, связанным с Украиной. Киев составил список частных компаний, которые он называет «спонсорами войны», и в этот список входят некоторые европейские компании.

Венгрия и Греция хотят исключить свои компании из этого списка перед тем, как они согласятся на пакет санкций.

Хотя обычно эти два вопроса не связаны друг с другом, Венгрия и Греция используют пакет санкций в качестве политического рычага для защиты своих компаний от включения в украинский список, отмечает издание.
 

Ще на цю тему