Китайские министры отказались встречаться с чиновниками рф из-за санкций

19:20 25.05.2023

Поездка российской правительственной делегации в Китай с целью укрепления экономических связей и получения новой помощи в противодействии западным санкциям оказалась неудачной для премьера Михаила Мишустина и его коллег-министров. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на The Moscow Times.

Китайские официальные лица и высокопоставленные представители крупных компаний Китая отказались встречаться с российскими чиновниками и руководителями госкомпаний, большинство из которых находятся в списке западных санкций.

Из Москвы в Шанхай прибыл четыре вице-премьера — Дмитрий Чернышенко, Дмитрий Григоренко, Денис Мантуров и Александр Новак, а также некоторые министры — глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев и глава Минтранса Виталий Савельев.

В составе делегации также были руководитель российского Сбербанка Герман Греф и Андрей Костин, глава ВТБ, а также предприниматели Андрей Гурьев («Фосагро») и Алексей Мордашов («Северсталь»), однако все они не получили внимания со стороны китайцев.

Председатель Госсовета Ли Цян отказался от участия в Российско-китайском форуме и направил заместителя вице-премьера Хэ Лифена для чтения приветственного доклада вместо себя.

Одна из причин такого поведения китайцев, как сообщает источник из организаторов форума, заключается в их осторожности в отношении санкций. Даже крупные бизнесмены, готовые выступать публично, не были допущены к встрече по решению официальных властей, которые не желают брать на себя даже минимальный риск.

По словам еще одного источника, китайцы настолько осторожны в соблюдении санкций, что отказались обменять $100 на юани в местном обменнике у россиянина с одинаковой фамилией с подсанкционным бизнесменом. 

Вместе с тем, публично визит Мишустина выглядел торжественно. Он заявил, что отношения между Москвой и Пекином сейчас находятся на исключительно высоком уровне: почти 70% трансграничных расчетов между РФ и Китаем происходят в рублях и юанях, а ожидается, что товарооборот превысит 200 млрд долл. к концу текущего года.

Си Цзиньпин более сдержанно ответил российскому премьеру, заявив, что Китай готов продолжать твердо поддерживать Россию в вопросах, касающихся обоюдных интересов.
 

Ще на цю тему