Россия высылает пять шведских дипломатов и закрывает генконсульство

16:00 25.05.2023

Посол Швеции в рф Малена Мард была вызвана в российский МИД из-за «конфронтационного курса в отношении России». 

Послу сообщили, что в качестве ответной меры» пять шведских дипломатов объявляются персонами нон грата. Также россия отзывает согласие на деятельность генконсульства Швеции в Санкт-Петербурге с 1 сентября 2023 года. Деятельность генерального консульства рф в Гетеборге также прекращается, пишет российский сайт Коммерсант.

МИД России пояснил, что расценил как «откровенно враждебный шаг со стороны Стокгольма» высылку пятерых сотрудников российских загранучреждений в Швеции, о которой было объявлено 25 апреля. «Эти действия шведских властей еще более усугубили ситуацию в двусторонних отношениях, достигших беспрецедентно низкого уровня, в том числе в результате непрекращающейся русофобской кампании в Швеции»,— говорится в сообщении российского ведомства.

Объявленные персонами нон грата шведские дипломаты должны покинуть территорию рф в те же сроки, которые были установлены властями Швеции для отъезда российских сотрудников.

О высылке из Швеции пяти российских дипломатов 25 апреля заявил глава шведского МИДа Тобиас Бильстрем. Он объяснил, что деятельность сотрудников из рф была несовместима с их дипломатическим статусом.
 

Ще на цю тему