После введения санкций российское золото препродают через ОАЭ – Reuters

13:20 25.05.2023

Объединенные Арабские Эмираты стали ключевым центром перепродажи российского золота после введения санкций за полномасштабное вторжение России в Украину. 

Традиционные экспортные маршруты остались в прошлом, однако за довольно короткий срок Москва смогла наладить поставки в ОАЭ — государство персидского залива в 2022 году импортировало из России свыше 75 тонн золота на 4,3 млрд долларов. Как пишет ghall.com, об этом сообщает Reuters.

Крупными получателями российского золота остаются также Китай и Турция, они импортировали около 20 тонн каждая. На эти три страны пришлось 99,8% импорта российского золота.

Через несколько дней после начала конфликта в Украине многие транснациональные банки, логистические компании и переработчики драгоценных металлов прекратили работу с российским золотом, которое обычно отправляли в Лондон. Российские слитки прекратили реализовывать в Лондоне после 7 марта 2022 года, а к концу августа Великобритания, Европейский Союз, Швейцария, США, Канада и Япония запретили импорт российского золота. Однако российские производители нашли новый рынок сбыта, а вместе с ним возросли и риски, что золото из РФ может быть переплавлено и возвращено с измененной страной происхождения в ЕС.

Таможенные данные показывают экспорт 116,3 тонны золота, хотя за это время Россия произвела более 300 тонн золота — остальное сырье, вероятно, осталось на территории России.

Менеджер одной из компании, переправляющей большие партии российского золота в ОАЭ, сообщил, что Москва предоставляла покупателям дисконт в размере 1% от мировых цен, стимулируя торговлю. Большая часть золота, доставленного в ОАЭ, предназначалась для плавления на аффинажных заводах. Крупнейшим переработчиком российского золота, экспортируемого в ОАЭ, была Temis Luxury Middle East, дочерняя компания французской логистической компании Temis Luxury в Дубае. Поскольку санкции обычно не распространяются на «дочки» европейских компаний в других странах, можно сказать, что и введенные Евросоюзом санкции они не нарушали.
 

Ще на цю тему