Азербайджан поддерживает подписание мирного договора с Ереваном – Алиев

19:40 23.05.2023

Азербайджан поддерживает подписание мирного договора с Арменией, на основе пяти предложенных ранее принципов, в том числе, взаимного признания территориальной целостности и суверенитета государств. 

Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маргаретой Седерфельт во вторник 23 мая в Баку, пишет Анадолу.

Алиев напомнил, что именно официальный Баку после окончания 44-дневной войны выступил с инициативой нормализации отношений и подписания мирного договора с Ереваном. «Очередными этапами переговорного процесса стали переговоры по тексту мирного договора на уровне министров иностранных дел в Вашингтоне, а также моя встреча с премьер-министром Армении в Брюсселе. На встречах обсуждены также вопросы открытия транспортно-коммуникационных линий», - сообщил Алиев.

Глава государства отметил, что инициатива объединения Азербайджана, Грузии и Армении на одной платформе и создания интегрированной модели Южного Кавказа была выдвинута именно официальным Баку.

Президент Ильхам Алиев сообщил, что на освобожденных от армянской оккупации территориях страны продолжаются широкомасштабные восстановительные и строительные работы.

Председатель ПА ОБСЕ со своей стороны сообщила, что в рамках визита в Азербайджан посетит Зангиланский район, где ознакомится с процессами восстановления территорий.
 

Ще на цю тему