ЕС выделит Молдове 60 млн. евро для реформирования системы юстиции

10:00 28.06.2011

Европейский союз планирует выделить Молдове в 2012 году финансовую помощь в размере € 60 млн. для реформирования системы юстиции.

Как сообщила пресс-служба главы молдавского государства, об этом заявил сегодня исполняющий обязанности президента Молдовы, председатель парламента Мариан Лупу в ходе заседания Совета по реформированию правоохранительных органов.

Он отметил, что для получения этих средств правительству республики необходимо разработать и до конца лета этого года утвердить Стратегию по реформированию сферы правосудия, чтобы этот документ поступил в парламент страны не позднее сентября и был утвержден высшим законодательным органом Молдовы в октябре-ноябре этого года. В этом случае будут выполнены условия, для получения этой помощи ЕС.

На заседании, проведенном и.о. президента Молдовы, были заслушаны отчеты участвующих в реформировании учреждений – Министерства юстиции, Высшего совета магистратуры, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией и намечен рабочий план на кратко- и среднесрочную перспективу.

По материалам Interlic

Теми:

Ще на цю тему