Порты оккпированного Крыма в 2022 году «нарастили грузооборот практически в три раза» – росСМИ

12:20 23.05.2023

Захваченные после оккупации Крыма морские порты полуострова в 2022 году перевалили 1,7 млн тонн грузов (в дооккупационном 2012 году порты Крыма - без Севастополя - перегрузили почти 11 млн тонн грузов).

По сравнению с 2021 годом грузоборот увеличился в 2,7 раза. В 2021 году порты оккупированного Крыма обработали 619 тыс. тонн, пишет российский сайт Корабел.ру.

Минтранс оккупированного Крыма полагает, что морские порты полуострова «имеют достаточные портовые мощности и необходимую технику для перевалки генеральных, навалочных грузов, тарно-штучной продукции, возможность открытого и закрытого хранения грузов для накопления судовых партий» и готовы к «оказанию широкого спектра погрузочно-разгрузочных работ с грузами, следующими в экспортно-импортном направлении».

"Введенные Евросоюзом экономические санкции и отказ судовладельцев от сотрудничества с портами Республики Крым повлекли за собой ограничение судозаходов в порты Крыма. Данная ситуация привела к резкому уменьшению экспортных, импортных и транзитных грузопотоков, проходивших через порты Крыма. На сегодняшний день загруженность крымских портов составляет порядка 45% от имеющихся мощностей", — рассказали в оккупационом минтрансе.

Данные о количестве переваленных портами Крыма грузов говорит о том, что в 2012 году, по данным Администрации морских портов Украины, порты Крыма (без Севастополя) перегрузили почти 11 млн тонн грузов. В 2018-м через созданное оккупантами ГУП РК «Крымские морские порты», по отчету этой компании, прошло более 4 миллионов тонн, а в 2020 году — лишь 862 тысячи тонн грузов – BlackSeaNews.

В то же время оккупанты заявляют, что порты оккупированного Крыма «имеют ограничения в глубине и размерах и это затрудняет перевалку крупногабаритных и тяжеловесных грузов». Это приводит к необходимости использования дополнительного оборудования и увеличению времени на перевозку грузов. 

Другой проблемой, по мнению оккупантов, является «отсутствие достаточной инфраструктуры и оборудования для обработки грузов, что приводит к задержкам и увеличению времени простоя судов в порту.

Для развития грузовой портовой инфраструктуры и производственной базы на территории крымских портов «реализуются ряд инвестпроектов». В качестве примера успешного инвестиционного сотрудничества в минтрансе оккупированного Крыма привели соглашение с ООО "ТЭС ТЕРМИНАЛ-1" в области перевалки нефтепродуктов и газа. Он позволил «сохранить рабочие места и снизить расходы ГУП РК "КМП" на содержание объектов инфраструктуры». Еще одним инвестпроектом на территории ГУП РК "КМП" является "Расширение деятельности АО "АЕГАЗ-ТЕРМИНАЛ" путем модернизации причала №5 в Керчи (инвестор АО "АЕГАЗ-ТЕРМИНАЛ"), пишет российский сайт.
 

Ще на цю тему