Гуменюк о ситуации в Крыму: россияне изучают дорожные карты и возможные варианты выхода

16:00 20.05.2023

Российские военные и подконтрольные Кремлю власти обдумывают варианты выхода из оккупированного Крыма.

Как пишет издание Крым. Реалии об этом заявила глава украинского Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк.

«Они продолжают паковать вещи, осознавать тревожность своей ситуации и, в принципе, изучают карту движения, карту дорог, возможные варианты выхода, передвижение за «поребрик». Поскольку из Крыма тоже нужно суметь выбраться», – отметила она в эфире украинского национального телемарафона.

По словам Гуменюк, основной магистралью с полуострова пока остается Керченский (Крымский)мост. Однако, добавила представитель Сил обороны, «мост боится шторма».

«Кроме того, они используют паромную переправу и пока надеются, что частично смогут проехать временно оккупированной материковой частью Украины. Но каждый раз им все тревожнее, как они любят говорить, и они стараются искать альтернативные способы. Их не так много, потому что те окопы, которые они нарыли вдоль побережья, «зубы дракона», такое впечатление, что нацелены, чтобы удержать их на полуострове, чтобы не так быстро сразу убегали», – добавила она.

Ще на цю тему