Командующий армией ЮАР посетил Россию в разгар скандала с поставками оружия

15:40 16.05.2023

Командующий сухопутными войсками южноафриканской армии находится с официальным визитом в Москве. сообщили российские информационные агентства в понедельник после обвинений США в том, что Претория поставляет России оружие. Источник: Africa News

Как сообщает Минобороны России, генерал-лейтенант Лоуренс Мбата и его делегация обсудили с российскими коллегами «вопросы военного сотрудничества», направленного на «повышение боеготовности вооруженных сил двух стран».

«В ходе встречи военачальников достигнуты договоренности об укреплении взаимодействия сухопутных войск в различных сферах», — добавил источник.

В ходе визита делегация посетит военно-учебные заведения Сухопутных войск России и предприятия ВПК.

Этот визит проходит в разгар напряженности в отношениях между ЮАР и США, которые обвиняют Преторию в поставках оружия России.

После этих обвинений, выдвинутых американским послом в Претории, правительство ЮАР пообещало провести расследование этих предполагаемых поставок.

На прошлой неделе президент ЮАР Сирил Рамафоса разговаривал по телефону с президентом России Владимиром Путиным, и, по словам Кремля, оба лидера продемонстрировали желание «расширить» свое сотрудничество.

Ще на цю тему