Греция может заблокировать вступление Албании в ЕС

19:20 15.05.2023

В ответ на арест представителя греческого национального меньшинства в Албании Фреди Белери Греция может выступить против вступления Албании в Европейский союз.

Об этом премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис сказал, отвечая на вопрос журналиста о том, как повлияет арест грека в Химаре на отношения с албанским коллегой Эди Рамой и в целом с Албанией, пишет сайт Афинские новости

Мицотакис отметил: “То, что случилось с Фреди Белери, неприемлемо, немыслимо, чтобы за два дня до выборов кандидат в мэры, представитель греческого национального меньшинства, находился в заключении в столь чувствительном районе, как Химара. И я совершенно ясно дал понять премьер-министру Албании, что в этом вопросе мы не приемлем отклонений ни от верховенства закона, ни от европейского пути, который требует уважения к признанным меньшинствам. Говоря более четко: Албания должна очень хорошо знать, что если такая политика будет продолжаться, это повлияет на наши двусторонние отношения и путь Албании в Европу. Я не собираюсь мириться с таким поведением в отношении меньшинства за 48 часов до выборов”.

Ранее соббщалось о том, что власти Албании арестовали кандидата от греческого меньшинства на пост мэра Химары. Фреди Белери и еще два человека были арестованы албанским спецназом за два дня до выборов, по обвинению в подкупе избирателей.

Реакция Министерства иностранных дел Греции, которое направило демарш в МИД Албании и телефонный контакт министра иностранных дел Никоса Дендиаса с премьер-министром Эди Рамой были мгновенными. Организации греческого меньшинства в Албании, OMONIA и KEAD, резко отреагировали на беспрецедентную, по их мнению, атаку против эллинизма Албании.

Греция назвала обвинения безосновательными и заявила, что Албания “не идет по европейскому пути”. Тирана же потребовала от Греции не вмешиваться во внутренние дела и правосудие. Мицотакис выразил надежду, что это дело разрешится как можно скорее:

“Это окажет значительное влияние на греко-албанские отношения и на путь, по которому Албания хочет идти, и который мы как страна поддерживаем, путь к европейской семье”.
 

Ще на цю тему