WSJ: Египет предоставил России свое воздушное пространство для переброски оружия из Сирии

18:00 13.05.2023

В феврале и марте американские чиновники контактировали с властями Египта и просили закрыть воздушное пространство для российских самолетов. Маршрут через Египет стал ключевым для РФ каналом переброски оружия из Сирии в Украину.

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на The Wall Street Journal.

В 2022 году США провели успешные переговоры с Иорданией, Ираком и Турцией — убедили эти страны закрыть или существенно ограничить полеты через свою территорию для самолетов МО РФ. Путь до баз в Сирии значительно удлинился и занимает почти на пять часов дольше. Однако Египет, отказавшись следовать просьбе США, все же оставил России надежный маршрут в Сирию — через Иран, Саудовскую Аравию и, на финальном этапе, через Египет. Примечательно, что в последние недели частота полетов из России в Сирию и обратно увеличилась, летали по маршруту также Ан-124, способные перевозить военную технику, например.

Учитывая, что в Сирии у России есть определенные запасы БМП, средств ПВО, запчастей и боеприпасов, вероятно, РФ могла перебросить все это на украинский фронт — собирая остатки по сусекам.

Ранее утечка из Пентагона раскрыла некоторые подробности участия Египта в конфликте России и Украины. В частности, стало известно, что разведка США получила ведомости о планах Египта изготовить до сорока тысяч ракет для России.

Каир планировал держать производство и отправку в секрете, чтобы «избежать проблем с западными странами».

Другой документ из Пентагона сообщает, что США убедили Египет не поставлять ракеты России и начать вооружать Украину.
 

Ще на цю тему