МИД ЮАР вызвал посла США после обвинений в поставке оружия России

18:40 12.05.2023

Министерство иностранных дел Южно-Африканской Республики вызвало посла США в Претории после его заявлений о том, что российский корабль был загружен оружием и боеприпасами в Кейптауне в декабре 2022 года.

Глава общественной дипломатии МИД ЮАР Клейсон Моньела сказал, что подробное заявление будет обнародовано после встречи, а министр иностранных дел Южной Африки Наледи Пандор также будет говорить по этому поводу со своим американским коллегой, государственным секретарем США Энтони Блинкеном.

Посол США Рубен Бриджити заявил местным СМИ 11 мая, о том, что грузовое судно было загружено оружием, пока стояло на военно-морской базе в Саймонс-Тауне вблизи Кейптауна в течение двух дней перед тем, как отправиться в Россию.

Офис президента Южной Африки Сирила Рамафосы заявил, что не были предоставлены доказательства в поддержку этих обвинений и что правительство планирует провести независимое расследование этого вопроса.

Соединенные Штаты в течение нескольких месяцев не раз критически высказывались о сохранении властями ЮАР «удобных» отношений с Россией, пишет ВВС. Вашингтон выражал обеспокоенность по поводу участия ЮАР в военных учениях с Россией и Китаем.

В ходе голосования ООН представители Южно-Африканской республики воздерживались от осуждения войны России против Украины. Кроме того, Претория не присоединилась к санкциям США и европейским странам против Москвы за агрессию в отношении Украины.

Ще на цю тему