На новых греческих фрегатах вместо французских боевых модулей установят итальянские

19:20 11.05.2023

ВМС Греции решили оснастить новые фрегаты, построенные по французскому проекту FDI ("Бельхарра"), дистанционно управляемыми боевыми модулями Lionfish 20 от итальянской группы Leonardo. 

Об этом сообщает Naval News со ссылкой на представителей Naval Group, которая выступает генподрядчиком по программе поставки греческому флоту боевых кораблей нового поколения, пишет Военное.рф.

Lionfish – это новое семейство малокалиберных дистанционно управляемых боевых модулей (RWS). Разработанная Leonardo новая линейка состоит из четырех моделей, включая Ultralight, Inner Reloading и Top калибра 12,7 мм, а также Model 20 калибра 20 мм. Обладая общей архитектурой, семейство турелей Lionfish характеризуется компактной и легкой конструкцией. Небольшой вес и упрощенная интеграция делают их отличным выбором для установки на кораблях малого водоизмещения или в качестве вспомогательного вооружения на более крупных платформах.

Во время беседы со Стефаном Фремонтом, вице-президентом Naval Group по надводным боевым программам, во время оборонной выставки DEFEA 2023, проходившей в Афинах, журналисты Naval News узнали, что ВМС Греции решили отказаться от 20-мм дистанционно управляемых модулей Narwhal от французской Nexter, которые включены в базовый арсенал фрегатов класса FDI. Вместо этого Афины выбрали 20-мм турели Lionfish.

На той же выставке представители Leonardo пояснили, линейка Lionfish – дальнейшее развитие семейства боевых модулей Marlin. Ранее 12,7-мм модули Lionfish Top выбрали для оснащения новых фрегатов ВМС Германии класса F126, а версию Ultralight собираются устанавливать на безэкипажном катере B5 Hydra, который впервые представила на выставке DEFEA 2023 кипрская компания Swarmly.

Представители Leonardo заявили, что новые модули легко совмещаются с боевой системой SETIS фрегатов типа FDI, аналогично интеграции пушки OTO 76/62 и других продуктов итальянской компании с платформами Naval Group.

Информированный источник на условиях анонимности сообщил Naval News, что ВМС Греции хотят установить модули Lionfish и на четырех патрульных катерах класса "Айленд", которые приобретут у Береговой охраны США.

В марте 2022 года Naval Group получила контракт на поставку ВМС Греции трех фрегатов класса FDI HN с опционом на один дополнительный корабль. Планируется, что первые два корабля передадут заказчику в 2025 году, а третий – в 2026 году.

Греция закупает корабли в двух конфигурациях. Так называемый "Стандарт-1" называется еще легкой версией, поскольку в этом случае отсутствуют такие дополнительные возможности, как противолодочные ловушки, зенитные ракеты "Астер-15/30", а также ЗРК RAM (Rolling Airframe Missile). Эти опции присутствуют в "Стандарте-2", который предполагает оснащение соответствующими пусковыми установками.

Первые два фрегата построят по "Стандарту-1", а третий (и потенциально четвертый) – по "Стандарту-2".

По условиям контракта, первые два фрегата модернизируют до конфигурации "Стандарт-2" ориентировочно через год после поставки третьего корабля, а поставка дополнительного фрегата будет реализована только после модернизации первых двух.

Все фрегаты собираются строить на верфи Naval Group в Лорьяне (Франция).
 

Ще на цю тему