"Разочарованный" Ереваном и Баку Медведев готов прекратить посредничество в карабахском урегулировании - СМИ

18:37 28.06.2011

Президент России Дмитрий Медведев настолько разочарован итогами саммита в Казани 24 июня, что готов прекратить свою посредническую миссию по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом сообщает российская газета «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

«Следующую встречу господ Алиева и Саргсяна он намерен организовывать только при условии, что на ней президенты Армении и Азербайджана наконец-то подпишут документ о принципах карабахского урегулирования», – пишет издание.

Что касается текста принятого по итогам переговоров в Казани заявления, по словам источника «Ъ», близкого к переговорам, эта формулировка означает, что стороны просто-напросто «в очередной раз зафиксировали остающиеся спорными вопросы».

«И хотя Баку и Ереван говорят, что готовы продолжать переговоры, судьба их диалога после провала казанского саммита остается под вопросом», – пишет издание. По словам источника «Ъ» из числа дипломатов, участвующих в переговорном процессе, на встрече в Казани неожиданно вскрылись разногласия, которые посредники уже давно считали решенными. «Там есть вопросы как технического характера, так и существенные — вроде определения будущего статуса Нагорного Карабаха,— пояснил источник «Ъ».— Но проблема даже не в самих разногласиях, а в том, что стороны по нескольку раз меняли свои позиции. А так нельзя».

«Если в ближайшее время Азербайджан и Армения не проявят готовности решать накопившиеся проблемы, мы будем считать, что эта посредническая миссия завершена»,— предупредил собеседник «Ъ». Более того, по его словам, Дмитрий Медведев фактически выдвинул участникам конфликта ультиматум: следующий трехсторонний саммит возможен лишь в том случае, если на нем будет подписан подготовленный план по Карабаху. «Встреча состоится теперь только тогда, когда обе стороны твердо заявят о готовности подписать принципы урегулирования»,— категоричен собеседник «Ъ» в Кремле.

В Казани 24 июня состоялась встреча президентов Армении, Азербайджана по инициативе и при участии президента России. По итогам встречи было принято совместное заявление. Однако основные положения документа, несмотря на призывы и ожидания Москвы, Вашингтона и Парижа (стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которая выступает с посреднической миссией в карабахском урегулировании), так и не удалось согласовать.

Принципы включают поэтапное движение к решению карабахского конфликта — своего рода «дорожную карту». В преддверии встречи источник «Коммерсанта» рассказал о содержании документа, предложенного для подписания: «Для начала будут подписаны основные принципы урегулирования, после чего Армения и Азербайджан при посредничестве РФ, США и Франции начнут работу над мирным договором. Затем Ереван должен будет вернуть занятые во время войны азербайджанские территории вокруг Нагорного Карабаха, в том числе Физулинский, Агдамский, Джебраильский, Зангеланский, Кубатлинский и Кельбаджарский районы, а также 13 сел в Лачинском районе.

Безопасность на этих территориях будут поддерживать международные миротворцы. А в Лачинском районе будет установлен коридор, связывающий Армению с Карабахом. Правовой же статус Нагорного Карабаха через несколько лет определит референдум, который пройдет при условии возвращения беженцев. Главное же, по словам собеседника «Ъ», знакомого с текстом документа, заключается в том, что Баку и Ереван откажутся от использования силы для решения споров, причем сделано это будет в юридически обязывающей форме».

По материалам NEWS.am
 

Теми:

Ще на цю тему