Российская разведка вербует боксеров и футбольных фанатов для беспорядков в Молдове — СМИ

15:00 09.05.2023

Пророссийские силы планируют устроить массовые беспорядки в столице Молдовы Кишиневе. 

Протесты организовывают поддерживаемым Москвой председатели партии «Шор». Российская разведка вербует боксеров и футбольных фанатов для участия в акциях. Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Express.uk.

Андриан Чептонарь, депутат от правящей Партии действия и солидарности, поделился с изданием рекламой, оплаченной Шором, в которой призывает молдавских граждан подняться и «свергнуть» правительство.

Он сказал, что органы безопасности и наблюдения страны внимательно следили за действиями таких пророссийских сил после того, как обнаружили, что группы мужчин были обучены подстрекать к насилию против правительства в Турции и непризнанном Приднестровье.

Российская разведка пытается завербовать спортсменов и футбольных фанатов, чтобы вызвать беспорядки. Целевые группы в основном состоят из молодых людей, желающих быстро и легко заработать деньги, сказал Чепнотарь.

Пророссийские протесты возобновились в сентябре 2022 года, когда около 20 тысяч человек вышли с требованием отставки недавно избранного прозападного правительства страны.
13 октября правительство приняло решение запретить митинги, перекрывающие полосы движения, транспортное сообщение или доступ к дорогам к общественным учреждениям. Протесты были разрешены, но только по выходным и не более четырех часов.

Через день несколько человек вышли на улицы, снова протестуя против власти, несколько человек были задержаны.

18 октября Российское национально-освободительное движение начало кампанию в Гагаузии — автономной территории в составе Молдовы — с целью «признать незаконным распад Советского Союза и восстановление границ бывшего Советского Союза в соответствии с итогами Второй мировой войны».

Отмечается, что РФ пыталась дестабилизировать ситуацию в Молдове, используя выборы в Гагаузии.
Майя Санду, президент Молдовы, заявила, что РФ вмешивается во внутренние дела Молдовы и многие кандидаты на выборах в главы автономной Гагаузии являются агентами России.
 

Ще на цю тему