Греция, Израиль и Кипр формируют альянс для сдерживания Ирана — СМИ

19:20 05.05.2023

Греция, Израиль и Кипр тесно сотрудничают в таких областях, как торговля, энергетика, оборона и безопасность, образуя ключевой союз против угрозы со стороны Ирана. 

Как пишет ghall.com со ссылкой BNN, недавно министр обороны Израиля Йоав Галлант посетил Грецию и Кипр, чтобы еще больше укрепить стратегическое партнерство между странами 

Альянс между Израилем, Грецией и Кипром в последние годы расширяется, уделяя особое внимание торговле, энергетике, обороне и безопасности, и является частью более широких отношений с членами НАТО и другими близкими партнерами Израиля, такими как Египет, ОАЭ, и Индия.

Израиль, Греция и Кипр работают вместе, чтобы противостоять угрозам Ирана.

Во время своего визита в Афины Галлант высоко оценил тесные двусторонние связи между Израилем и Грецией и обсудил сотрудничество в области разведки, которое предотвратило террористическую атаку в Греции.

Он подчеркнул, что иранский Корпус стражей исламской революции стремится распространить свои угрозы на Афины, и отметил недавний арест двух террористов, посланных Ираном. Галлант также выразил обеспокоенность по поводу программы Ирана по созданию ядерного оружия и его обогащения урана, которое уже позволит создать пять бомб.

Угроза со стороны Ирана выходит за рамки Израиля, о чем свидетельствуют его попытки завербовать террористов или внедрить их в Грецию и его нападения на израильтян в Болгарии.

Отмечается, что в марте полиция Афин сообщила об аресте двух иностранцев в рамках более широкой операции разведывательных служб Греции, в ходе которой была разоблачена террористическая группировка, связанная с Ираном.
 

Ще на цю тему