Семь членов Высшего совета судей и прокуроров Турции подали в отставку

10:18 13.10.2010

Зампредседателя Высшего совета судей и прокуроров Турции Кадир Озбек 11 октября объявил о своей отставке, сообщает агентство Anadolu.

Наряду с Озбеком в отставку подали 6 других членов Совета.

"Несмотря на желание осуществлять непредвзятую и объективную деятельность, предусмотренную Конституцией и законами, Совет фактически не функционирует с 17 августа 2010 года", - сказал Озбек на пресс-конференции, организованной совместно с другими уже бывшими членами Высшего совета.

"Я и мои коллеги не видим смысла продолжать работу в фактически заблокированной структуре, в которой не определена повестка дня, не проводятся встречи, не принимаются никакие решения. По этой причине мы подаем в отставку", - сказал Кадир Озбек.

Высший совет судей и прокуроров осуществляет функции, связанные с утверждением гражданских и административных судей и прокуроров, их назначениями и переводами, повышением в должности и производством в первый класс, распределением и рассредоточением кадров, вынесением дисциплинарных наказаний и отстранением от службы. Решения совета не могут опротестовываться в судебных инстанциях.

Председателем Высшего совета судей и прокуроров является министр юстиции, а его советник - член Совета по должности.

По материалам ИА TREND