«Курганмашзавод» заявил о кратном росте производства БМП

14:20 05.05.2023

За первый квартал 2023 года подсанкционный "Курганмашзавод" (в составе холдинга "Высокоточные комплексы" входит в госкорпорацию "Ростех") поставил в войска боевые машины пехоты БМП-3 в таком же объеме, как и за весь 2019 год. 

Об этом в четверг, 4 мая, сообщили в пресс-службе "Ростеха", отметив, что предприятие отгрузило Минобороны РФ очередную партию БМП-3 в рамках выполнения гособоронзаказа, пишет Военное.рф.

По данным госкорпорации, также в два раза выросли объемы производства на волгоградской площадке "Курганмашзавода", специализирующейся на капитальном ремонте БМД-2 и БТР-Д. В ближайшее время состоится очередная отгрузка отремонтированных машин. Изделия восстанавливаются до полного эксплуатационного ресурса, на большей ее части заменяются основные узлы и агрегаты, подчеркнули в пресс-службе "Ростеха".

"Наши предприятия вышли на впечатляющие темпы производства вооружений и военной техники, – отметил индустриальный директор комплекса вооружений "Ростеха" Бекхан Оздоев. – "Курганмашзавод" отгружает боевые машины пехоты практически ежемесячно, объемы поставок растут. Существенно увеличен штат завода: если в прошлом году на работу приняли более тысячи человек, то в первом квартале 2023 года – уже почти 1200 сотрудников. Чтобы обеспечить бесперебойный производственный процесс, организованы опережающие поставки металла, узлов и компонентов контрагентами".

Кроме того, по информации пресс-службы "Ростеха", переданный под управление "Курганмашзавода" 144-й бронетанковый ремонтный завод в Екатеринбурге также активно включился в процесс восстановления техники для ВДВ.

Сообщается, что сотрудники завода девятый месяц подряд выходят на 12-часовые смены шесть дней в неделю.

Боевая машина пехоты БМП-3 принята на вооружение в 1987 году. Масса машины превышает 18 тонн. Вооружение БМП-3 включает 100-мм орудие 2А70, 30-мм автоматическую пушку, 7,62-мм пулемет ПКТ, систему управления огнем, полуавтоматический механизм заряжания, прицел, в том числе с функцией ночного видения, и стабилизатор вооружения.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему