Москва хочет обесценить переговоры Армении и Азербайджана в Вашингтоне

13:20 05.05.2023

Если Армения и Азербайджан продолжат переговоры, то это можно будет считать положительным результатом данных переговоров. 

Об этом заявил в беседе с радиостанцией «Голос Америки» экс-посол США в Азербайджане Ричард Казлярич, пиишет армянское издание news.am.

«Для подписания мирного соглашения еще необходимы интенсивные переговоры и вовлеченность на самом высоком уровне в обеих странах», - добавил Казлярич.

По его мнению, Москва целенаправленно пытается свести на нет проведение мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном под эгидой какой-либо другой стороны, кроме собственной. «Москва хочет обесценить переговоры последних четырех дней в Вашингтоне. Учитывая поведение России на Украине, продолжающуюся войну и число гражданских жертв от рук российских военных, мне действительно сложно представить, как Москва может взять на себя роль посредника в каком-либо вопросе», - сказал экс-посол.

Отметим, что на следующей неделе намечен визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Москву. Кроме того, в середине мая Россия готовится провести трехстороннюю встречу с главами МИД Армении и Азербайджана.

В Арлингтоне (США) накануне завершились переговоры с участием госсекретаря США Энтони Блинкена, министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна и главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова. Стороны распространили сообщение, в котором говорится о договоренности продолжить обсуждения.
 

Ще на цю тему