Турки проводят учения высадки десанта на греческий остров

18:40 04.05.2023

Турки репетируют вторжение на греческий остров, развеивая иллюзии некоторых греческих политиков, которые считают, что Анкара стала более "мирной" и "сговорчивой" из-за помощи Греции в спасательных работах после землетрясений на юго-востоке Турции.

Турки проводят учения по переброске турецких танков Altay с нового TCG Anadolu (L-400) — универсального десантного корабля ВМС Турции, который может быть сконпонован как легкий авианосец. Корабль был спроектирован с расчётом на базирование самолёта F-35B, однако в июле 2019 года Турция была исключена из программы F-35 из-за скандала, связанного с приобретением Турцией российской системы ПВО С-400 и на первое время будет работать с вертолетами и беспилотниками Bayraktar TB-3.

Корабль имеет полётную палубу площадью 5440 м² и авиационный ангар площадью 990 м², который вмещает 12 средних вертолетов или 8 тяжелых вертолетов Boeing CH-47F Chinook. Когда авиационный ангар и отсек для лёгких грузов объединены, корабль может нести до 25 средних вертолетов. Альтернативно корабль может нести до 10 истребителей STOVL F-35B и 12 средних вертолетов с возможностью размещения еще шести вертолетов на полетной палубе корабля. Пока вопрос с американскими самолетами не решен, в качестве основной ударной силы выступят беспилотные летательные аппараты турецкого производства, такие как Bayraktar TB3, ANCA и KIZILELMA. На борту корабля может быть размещено от 30 до 50 морских БЛА TB.3 Bayrakltar.

Корабль имеет отсек для лёгких грузов площадью 1880 м² для контейнеров TEU и 27 гусеничных машин-амфибий (AAV), док площадью 1165 м², который может принять четыре десантных катера типа LCM-6 или два десантных катера на воздушной подушке типа LCAC или два десантных катера типа LCVP, а также отсек для тяжёлых грузов площадью 1410 м², в котором могут разместиться 29 основных боевых танков, десантно-штурмовые машины и контейнеры TEU. Корабль оснащён гидролокатором обнаружения водолазов ARAS-2023, а его экипаж будет состоять из 261 человека: 30 офицеров, 49 сержантов, 59 старших матросов и 123 матросов.

Корабль имеет максимальное водоизмещение 24 660 тонн, длину 232 м и может развивать максимальную скорость 21 узел. Его оборонительное вооружение включает систему RAM, "Falang" и пять 25-мм дистанционно управляемых установок ПВО STOP.

TCG Anadolu сможет приблизиться к любому греческому острову и после того, как беспилотники, которые он будет нести на борту, уничтожат греческие ПВО, оборону островов и передовые базы островов, он затем высадит десант из танков ALTAYs.

И все это происходит в то время, когда просачиваются обширные статьи, описывающие, насколько удивительны греко-турецкие отношения и насколько "позитивна" повестка дня. При этом, по требованию Турции, Греция активно демилитаризует острова.

 

Теми:

Ще на цю тему