Ташева рассказала, как будут выдворять граждан России после деоккупации Крыма

17:00 04.05.2023

Незаконно прибывшие в Крым граждане России будут выдворятся с полуострова по индивидуальным решениям, так как международное право не предусматривает коллективную депортацию.

Как пишет издание Крым. Реалии об этом заявила постпред президента Украины в АР Крым Тамила Ташева в интервью Укринформу.

«Все российские граждане фактически являются колонизаторами, ведь они приехали на оккупированную территорию менять ее демографический состав. Они – соучастники преступления. И мы их выдворим, если они сами не выедут к освобождению территории. Международное право не предусматривает коллективное выдворение – коллективная депортация запрещена», – отметила она.

Постпред добавила, что речь идет о гражданах России, которые незаконно въехали на территорию Украины после 2014 года.

«Потому что все украинские граждане в Крыму, которые стали жертвами принудительной паспортизации, мы признаем гражданами Украины согласно нашему законодательству. Это очень важно отметить, потому что российская пропаганда распространяет откровенную ложь, мол, из Крыма будут выдворять крымчан. Поэтому отмечаю, что полуостров должны оставить только российские граждане, нарушившие условия въезда», – пояснила Ташева.

По ее словам, после отъезда из Крыма они смогут подать запрос на проживание в украинские миграционные органы. Определенные категории смогут получить вид на жительство на территории Украины, добавила постпред.

«Это будет касаться, например, представителей коренного народа, которые являются репатриантами. Это тысячи людей, которые в 2014 году приступили к процедуре получения украинского гражданства и не успели этого сделать. Также это, например, может относиться к адвокатам политзаключенных, родным незаконно заключенным, еще ограниченной категории людей, которые помогали и поддерживали все время Украину», – сказала она.

Ще на цю тему