Теневые компании реализуют золото из России, пользуясь отсутствием вторичных санкций

17:00 03.05.2023

Поскольку российское золото закрыто для западных рынков, Москва подключила теневые компании, чтобы найти новых покупателей. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Bloomberg

Санкции создали большую головную боль для огромной российской золотодобывающей промышленности — ее собственный рынок не может поглотить металл на 20 миллиардов долларов, добываемый каждый год, и все остальное достается центральному банку или иностранным покупателям.

Десятки логистических фирм и продавцов, которые являются мелкими игроками в золотом секторе, с тех пор взяли на себя торговлю российскими слитками, согласно данным торговой фирмы ImportGenius, основанным на данных российской таможни. И вместо массовых поставок, направляемых в Лондон для хранения слитков в ведущих банках, таких как JPMorgan Chase и HSBC Holdings Plc, российские поставки направляются по частям в Объединенные Арабские Эмираты, Гонконг и Турцию, где нет никаких ограничений.

Это еще один пример того, как глобальная торговля сырьевыми товарами меняется после войны России в Украине. Санкции G7 и ЕС запрещают импорт российского золота на их собственные рынки и запрещают базирующимся на них компаниям торговать им где-либо еще. Но фирмам в других странах по-прежнему разрешено торговать российским металлом из-за отсутствия вторичных санкций, поэтому нет никаких предположений о нарушении каких-либо правил.

Отмечается, санкции Запада и бойкот, объявленный российскому золоту в Европе, спровоцировали банкротство одной из крупнейших золотодобывающих компаний РФ.
 

Ще на цю тему