Джим О'Брайен: Грузия соблюдает санкции, но мы наблюдаем рост транзита электроники в Россию

12:40 02.05.2023

Бизнесы, отправляющие электронные товары в Россию, «играют в рулетку», - заявил в интервью грузинской редакции «Голоса Америки» глава Управления по координации санкций Госдепартамента США, посол Джим О'Брайен.

Он ответил на вопрос о мониторинге, контроле и обеспечении соблюдения санкционного режима, заявив, что все страны должны соблюдать санкции.

«Это явное нарушение устава ООН, и именно на это направлены санкции и экспортный контроль. Для бизнеса, я думаю, есть два элемента. Один из них - это общение. Мы регулярно выступаем публично. Мы рады поговорить с отдельными компаниями, когда возникают вопросы. Наши коллеги и в Министерстве финансов, и в Министерстве торговли и здесь, в Государственном департаменте, мы все общаемся с бизнесом, очень часто выступаем перед бизнес-ассоциациями. Мы обращаем их внимание на подводные камни. Я только что упомянул, что критически важные электронные товары попадают в Россию через третьи страны. Это может показаться хорошей деловой возможностью для кого-то в этих странах, но они должны знать, что, как мы объясняем, некоторые из этих товаров могут оказаться на поле боя. Таким образом, владельцы бизнеса в одной из этих стран играют в рулетку, потому что даже если они не знают, где окажутся эти товары, они могут оказаться нарушителями санкций. Поэтому они должны быть очень осторожны и избегать такой торговли», - заявил он.

На вопрос о том, входит ли Грузия в число тех стран, которые непреднамеренно могут содействовать России в получении этой очень чувствительной электроники, О'Брайен заявил, что Грузия очень старательно соблюдает санкции.

«Я бы сказал, что в том, что касается финансовых санкций, Грузия очень старательно соблюдает санкции. Что мы наблюдаем, так это рост транзита электронных товаров через Грузию в Россию. Как я уже говорил в начале, большая часть этой торговли была легальной до конца 2022 года, примерно до того момента, когда ЕС, а затем остальные страны «Большой семерки» ввели ограничения на эту торговлю. Мы ожидаем, что эти цифры очень быстро снизятся. И я надеюсь, что компании, которые были вовлечены в эту торговлю, поймут, что это окно закрылось и прекратить торговлю нужно уже сейчас», - отметил Джим О'Брайен.

Кроме того, он сказал и об ограничении въезда в США четырем грузинским судьям.

По его словам, факты и обстоятельства всем хорошо известны.

«Это стандартный шаг. Реакция, которую мы получили от многих хорошо информированных людей, была такой: да, да, уже пора. Думаю, факты и обстоятельства всем хорошо известны и тут нет никаких проблем. Я не думаю, что хорошо информированный грузинский чиновник сможет сказать, что это было необоснованно», - заявил О'Брайен. На вопрос, связано ли это каким-либо образом с актом Магнитского и произошло ли это в его рамках, О'Брайен заявляет, что это отдельные полномочия.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.

Теми:

Ще на цю тему