Новый способ шпионажа в космосе: российский спутник преследует военный зонд США

16:00 29.04.2023

Российский космический аппарат под названием «Космос-2558» был запущен в ту же орбитальную плоскость, что и американский спутник «США-326», в августе 2022 года и с тех пор регулярно проходит рядом с американским космическим кораблем.

Об этом сообщает Business Inside, пишет ghall.com.

По крайней мере, это третий запущенный Россией спутник, который выглядит как «инспектор» — космический корабль, предназначенный для сбора данных с близкого расстояния о другом спутнике.

На изображении ниже показано, сколько деталей может зафиксировать спутник-инспектор при фотографировании своей цели. Спутник Maxar, который обычно фотографирует Землю, сделал снимок, когда он пролетал мимо выброшенной части японской ракеты на орбите.

Фото с сайта ghall.com

Космические корабли шпионили друг за другом десятилетиями. Все, что вам нужно сделать, это запустить свой спутник на более высокую орбиту, чем спутники, которые вы хотите наблюдать. Но Россия, похоже, пробует новый метод выслеживания конкретных целей.

«Это действительно безответственное поведение. Мы видим, что он находится на той же орбите, что и один из наших ценных активов для правительства США», — заявил командующий Космическим командованием США генерал Джеймс Дикинсон.

Пентагон заявил, что USA-326 предназначен для поддержки «воздушной разведки» — программы спутников-шпионов для сбора разведданных путем наблюдения за Землей.

Дикинсон добавил, что США продолжат отслеживать российский космический корабль.

Ранее стало известно, что Москва в течение нескольких месяцев экспериментировала со своими системами радиоэлектронной борьбы «Тобол», пытаясь нарушить передачу Starlink в Украине.
 

Ще на цю тему