Россия запретила въезд грузовиков из Армении на свою территорию 

12:30 29.04.2023

Россия, продолжая усиливать давление на Армению, запретила въезд грузовиков этой страны на свою территорию. 

О запрете, который стал уже вторым — после ограничения импорта молочной продукции из Армении — сообщили водители и фермеры. Несколько дней они стоят на границе и не могут ввезти в Россию свою сельхозпродукцию через границу с Грузией.

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на армянского депутата Гарника Даниеляна.

Депутат проинформировал, что в Грузии фермерам сообщили, что российская сторона официально запретила въезда армянских грузовиков. Даниелян подчеркнул, что на границе формируются крупные очереди, водители ожидают разъяснений. Он также подчеркнул, что из-за России тепличные хозяйства могут столкнуться с колоссальными убытками, вся отрасль может пострадать, если ограничение не будет снято.

Напомним, что Вооруженные силы Армении согласились участвовать в военных маневрах стран НАТО, запланированных на конец апреля. Таким образом правительство Армении приняло решение после двухлетнего перерыва начать сближение с Североатлантическим Альянсом на фоне кризиса в ОДКБ и в отношениях с Россией из-за ситуации с Лачинским коридором и российскими «миротворцами».

Перед этим Армения присоединилась к государствам, которые обязуются следовать юрисдикции МУС. В пятницу, 24 марта, Конституционный суд Армении одобрил ратификацию Римского статута парламентом страны. В постановлении КС сказано, что в Римском статуте нет обязательств, которые бы противоречили Конституции страны. Решение является окончательным и вступает в силу немедленно. Случилось это после того, как МУС выдали ордер на арест Владимира Путина.
 

Ще на цю тему