В Азербайджане принят закон «Об обязательных видах страхования»

07:52 27.06.2011

Законопроект «Об обязательных видах страхования» принят 24 июня в третьем чтении в Милли Меджлисе Азербайджана.

Новый закон регулирует четыре вида обязательного страхования – недвижимого имущества, ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), страхование пассажиров, страхование гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества.
Согласно законопроекту, независимо от стоимости жилья введена фиксированная сумма страховки на уровне 25 тыс. манатов для Баку, а сумма освобождения определена в размере 250 манатов. Для городов Сумгайыт, Гянджа и Нахчыван страховая сумма составляет 20 тыс. манатов при сумме освобождения в 200 манатов, а для остальных регионов – на уровне 15 тыс. манатов (150 манатов).
При страховом тарифе в 0,2% по этому виду страхования страховой взнос для граждан столицы составит 50 манатов в год, а тот, кто рассчитывает на более высокий размер страхового возмещения, имеет возможность купить еще и полис добровольного страхования имущества, что поспособствует развитию и этого направления страхования.
Обязательное страхование недвижимого имущества будет распространяться на все виды строений – жилые дома, квартиры, принадлежащие физическим лицам, офисы юридических лиц, государственное имущество. При этом страховым случаем будут считаться факты, связанные с нанесением ущерба этому имуществу в результате пожара, взрыва, грозы, короткого замыкания в электросети, аварии в канализационной или водопроводной системах, природных катаклизмов и т.д.
Обязательное страхование гражданской ответственности, связанное с эксплуатацией недвижимого имущества, предусматривает страховую защиту третьих лиц от ущерба, нанесенного при использовании этого имущества. Этот вид страхования будет распространяться на юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Общий размер покрытия по этому виду страхования при ущербе, нанесенном здоровью, составит не более 50 тыс. манатов, имуществу – 50 тыс. манатов.
Обязательное страхование пассажиров будет распространяться на лиц, пользующихся транспортом вне зависимости от его вида. При этом размер страхового покрытия будет составлять 5 тыс. манатов на каждого человека.
Законопроект предусматривает дифференцированный подход при определении страхового тарифа в зависимости от автотранспортного средства. Размер покрытия при ОСАГО по имуществу составит 5 тыс. манатов, здоровью – 50 тыс. манатов. Этот вид деятельности регулируется законом от 1996 года.
По материалам AZE.az