Казахстан начал поставки нефти по новому маршруту в обход России

11:40 25.04.2023

Компания «КазМунайГаз» сообщила о знаменательном для газовой отрасли Казахстана событии: казахстанскую нефть начали отгружать из порта Джейхан в Турции в направлении НПЗ ETROMIDIA, который находится в Румынии и принадлежит оператору.

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на компанию «КазМунайГаз».

Во время церемонии отгрузки глава правления компании Магзум Мирзагалиев заявил, что предварительные договоренности с компанией SOCAR (Азербайджан) перешли в практическую плоскость, что свидетельствует о готовности сторон наращивать сотрудничество.

В КМГ проинформировали, что с терминала Джейхан была отгружена партия нефти в объеме 80 тысяч тонн, она транспортируется казахстанским танкером ALATAU и вскоре будет отгружена в румынском порту Констанца.

Отметим, что в конце 2022 года Казахстан, стараясь снизить свою зависимость от России, подписал соглашение, рассчитанное на пять лет, о транзите нефти по маршруту Актау — Баку — Джейхан между «КазМунайГазом» и азербайджанской SOCAR. В прошлом месяце начались поставки нефти по направлению из Актау в Баку. В транспортировке задействованы в равных долях танкеры Казахстана и Азербайджана.

По состоянию на 20 апреля с порта Актау отгружено 86 тысяч тонн.