Объем грузоперевозок по водным путям между рф и Казахстаном вырос на треть

08:40 25.04.2023

Состоялось семнадцатое заседание подкомиссии по транспорту Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Казахстаном.

Как сообщил председательствовавший на встрече министр транспорта РФ Виталий Савельев, перевозка грузов между россией и Казахстаном по водным путям демонстрирует стабильный рост транзита: в 2022 году – на 34,4%, пишет российский сайт Корабел.ру

По его словам, наблюдается рост показателей перевозки грузов железнодорожным транспортом в направлении Казахстана. 

«За первые 3 месяца 2023 года они увеличились на 31,9%, транзитные – на 34%, контейнерные перевозки в сообщении с третьими странами – на 23,1%», – сообщил глава Минтранса рф.

По итогам заседания стороны подписали итоговый протокол и четыре "дорожные карты", предусматривающие, в частности, комплексную реконструкцию 10 приоритетных пунктов пропуска на границе между странами, а также модернизацию и техническое оснащение еще 20 пунктов. Все мероприятия должны завершиться в 2027 году, работы на большинстве объектов уже ведутся.

Стороны также согласовали сроки и параметры развития дорог, которые подходят к государственной границе двух стран и являются составной частью международных транспортных коридоров, сообщает пресс-служба Минтранса.
 

Ще на цю тему