В Крыму российские силовики усилили слежку за татарами – «Крымская идея»

20:30 23.04.2023

Российские силовики усиливают наблюдение в местах проживания крымских татар в Симферополе, Джанкое и Бахчисарае.

Об этом сообщает общественное движение «Крымская идея» по итогам анализа ситуации в регионах.

Как утверждают правозащитники, местные жители стали чаще замечать машины с тонированными стеклами, которые без очевидной цели и на небольшой скорости ездят по улицам, или часами стоят на въездах в эти населенные пункты. «Стоит серая «Приора» с утра до вечера на повороте. Видно, что внутри люди сидят. Что они там делают целый день, не понятно», – отмечают в «Крымской идее».

При этом периодичность появления нетипичных для мест проживания татар машин заметно выросла, как и география одновременного фиксирования таких случаев. Это указывает на усиление внимания со стороны российских силовиков и на увеличение количества сил, которые привлекают для слежки за татарами, считают в «Крымской идее». Стоит отметить, что официальных подтверждений этой информации нет.

По данным активистов, за первый квартал текущего года в аннексированном Россией Крыму силовики провели 49 задержаний представителей крымскотатарского народа.

В декабре 2022 года в обновленной резолюции Генеральной ассамблеи ООН по ситуации с правами человека в аннексированных Россией Крыму и Севастополе подверглась осуждению «новая беспрецедентная волна произвольных задержаний в Крыму, насильственных перемещений в Крым и из Крыма», насильственные исчезновения, а также «так называемые процедуры фильтрации, в том числе в отношении перемещенных лиц».

По данным Крымскотатарского Ресурсного Центра (КРЦ), всего за период аннексии Крыма пропавшими без вести, о которых до сих пор нет никакой информации, считается 21 человек, 15 из них – представители крымскотатарского народа.

Ще на цю тему