Албания отменила безвизовый режим для россиян

20:40 21.04.2023

Совет министров Албании 20 апреля внес поправки в действующее законодательство, которые отменяют безвизовый режим для граждан российской федерации. 

Об этом сообщило осольство Албании в росси, пишет российское издание Коммерсант.

Безвизовый режим действовал с 1 мая по 30 сентября.  

«Таким образом, для посещения Республики Албания необходимо оформить визу в соответствии с целью поездки»,— говорится в сообщении на сайте диппредставительства.

Как сообщается на сайте посольства, стоимость однократной визы в Албанию для россиян составляет €30, многократной — €50, процедура рассмотрения визового заявления длится не более 15 дней с даты принятия заявления.

Албания отменила туристические визы для россиян на летний сезон в апреле 2022 года. Российские туристы могли въезжать на территорию страны без виз в период с 1 мая по 30 сентября. Максимальный срок пребывания в Албании в это время составлял 90 дней.

По оценке Российского союза туриндустрии, число поездок из России в Европу в 2022 году сократилось на 90% на фоне введения различных ограничений со стороны Евросоюза. В число европейских стран, которые приостановили выдачу туристических виз заявителям из россии, вошли Бельгия, Дания, Исландия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Словакия, Финляндия, Чехия и Эстония.
 

Ще на цю тему