Минобороны рф разработало изменения в правила прохода иностранных судов по Севморпути

16:20 21.04.2023

На федеральном портале нормативно-правовых актов опубликован проект постановления правительства рф о внесении изменений в Правила плавания и пребывания иностранных судов в акватории Северного морского пути (СМП). 

В настоящее время он проходит этап независимой антикоррупционной экспертизы, пишет ПортНьюс.

Изменения вносятся в Правила плавания и пребывания иностранных военных кораблей и других государственных судов, эксплуатируемых в некоммерческих целях, в территориальном море, во внутренних морских водах, на военно-морских базах, в пунктах базирования военных кораблей и морских портах российской федерации. Они разработаны минобороны россии и устанавливают форму запроса, условия и порядок выдачи разрешения на заход иностранных судов во внутренние морские воды в акватории Севморпути.

Документ также определяет порядок получения специального решения правительства рф на изменение количества иностранных кораблей и судов, эксплуатируемых в некоммерческих целях, которые одновременно могут находиться во внутренних водах на трассах СМП.

В пояснительной записке отмечается, что проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе и положениям иных международных договоров рф.

Как сообщало издание ранее, в ноябре 2022 года Совет Федерации одобрил изменения в закон «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации», направленные на правовое регулирование порядка нахождения иностранных военных кораблей и других государственных судов в акватории Северного морского пути.

Федеральный закон устанавливает, что иностранные военные корабли и другие суда могут заходить во внутренние морские воды в акватории СМП без цели захода в морской порт, военно-морскую базу или пункт базирования военных кораблей по разрешению, запрашиваемому по дипломатическим каналам не позднее чем за 90 дней до предполагаемого захода. Также предусматривается возможность оперативного приостановления прохода иностранных военных кораблей и других государственных судов в территориальном море и внутренних водах путем передачи навигационных предупреждений.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему