Траулер рыболовного гиганта России шпионил за атомной подводной лодкой США — СМИ

12:40 21.04.2023

Российский траулер, принадлежащий крупному рыболовному гиганту, обвинили в отслеживании атомной подводной лодки США. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на IntraFish, DR

Согласно расследованию, часть которого была обнародована 19 апреля, у России есть флот судов, замаскированных под рыболовные траулеры и исследовательские суда, оснащенные средствами подводного наблюдения для картирования диверсионных целей.

Траулер Taurus, принадлежащий Norebo — одно из судов, связанных с возможным шпионажем.

Судно, которое ведет промысел в Баренцевом и Норвежском морях и совершает посадки в различных портах на севере Норвегии, недавно вызвало подозрение у норвежских властей в связи с тесным столкновением с подводной лодкой НАТО.

Norebo, контролируемая российским миллиардером Виталием Орловым, является крупнейшим держателем квот на вылов рыбы в России и крупным поставщиком трески, пикши и минтая на мировые рынки, включая Британию и Европу.

Несмотря на то, что российским рыболовным судам запрещено заходить в порты ЕС и Британии, им по-прежнему разрешен доступ в некоторые норвежские порты. 

Отмечается, что в начале декабря прошлого года 64-метровый Taurus был пришвартован в Тромсе на севере Норвегии. Когда подводную лодку USS South Dakota отбуксировали в норвежскую гавань, российское судно внезапно покинуло порт и поплыло по пути подводной лодки.

Кроме того, следствие утверждает, что Taurus совершал «необычные» движения, совпадающие с всплытием американских подводных лодок и учениями НАТО.

Также ghall.com со ссылкой на Euractive сообщает, что российское судно, замеченное в бельгийских территориальных водах, могло собирать разведывательные данные. По словам министра Северного моря Винсента Ван Куикенборна, судно находилось в водах Бельгии и Нидерландов в ноябре с отключенной автоматической системой идентификации (AIS), что вызывает обеспокоенность.

Предполагалось, что российский корабль наносил на карту чувствительную инфраструктуру, и бельгийский министр сказал, что это «несомненно» связано с более широким контекстом войны в Украине.
 

Напомним, ранее сообщалось, что корабли Российской Федерации, как военные, так и гражданские, проводят разведывательную работу в Северном и Балтийском морях и собирают данные о морских ветряных электростанциях, газопроводах, силовых и интернет-кабелях в водах вокруг Швеции, Норвегии, Финляндии и Дании, которые позже могут быть использованы Россией для диверсий.
 

Ще на цю тему