Экоцид в Крыму: оккупанты нанесли непоправимый урон почвам

18:20 20.04.2023

Постоянный Представитель Президента Украины в АР Крым Тамила Ташева заявила, что за годы российской оккупации Крымского полуострова почвы в северных районах стали непригодными для сельскохозяйственных работ. В результате бесхозяйственности «властей» и варварских способах добычи воды произошло засоление почв.

Об этом Тамила Ташева сказала в эфире национального марафона «Единые новости».

«Начиная с 2014 года оккупанты в Крыму выдавали много лицензий на добычу подземной воды. Это повлияло на экологию, произошло засоление почв. И сейчас север Крыма – это засоленные почвы, фактически ставшие непригодными для сельскохозяйственных работ», — отметила Ташева.

Она обратила внимание, что к 2014 году по Северо-Крымскому каналу на полуостров поступало более 1 млрд кубометров воды в год, 75% от этого количества уходило на нужды промышленности и сельского хозяйства.

«На нужды населения шла местная вода, в том числе подземные воды – это до 950 млрд кубометров в год. Для людей после перекрытия канала воды было достаточно, а вот оккупантам ее не хватало, в частности для обеспечения работы военной инфраструктуры», — пояснила постпред.

Сейчас российские захватчики возобновили подачу воды по Северо-Крымскому каналу, но подают ее с помощью подземных трубопроводов в восточные и западные районы.

Ще на цю тему