Хитрый план фюрера: российским регионам не хватает денег

12:40 20.04.2023

Российские регионы оказались на грани бюджетного кризиса. Каждый третий субъект столкнулся с недобором налогов.

Об этом пишут российские СМИ.

Более трети субъектов рф (33 из 85) зафиксировали падение поступлений в казну в последние месяцы 2022 года, а пять регионов пережили полноценный обвал доходов, подсчитали эксперты Института Гайдара.

Так, Тюменская область в четвертом квартале недосчиталась каждого второго рубля налогов: сборы рухнули на 48,9%. Доходы Красноярского края упали на 39%, Мурманской области — на 33%, Хакассии — на 32%, Кемеровской области — на 30%. Те же субъекты, которые отчитались о росте доходов бюджета, в большинстве своем получили ничтожный плюс, который оказался ниже инфляции. Лишь 17 субъектов зафиксировали увеличение налоговых сборов в реальном выражении (то есть на величину большую, чем рост цен).

Основным источником проблем для региональных бюджетов, стал налог на прибыль бизнеса, отмечает Александр Дерюгин, заведующий лабораторией бюджетной политики Института Гайдара: если в первом полугодии его сборы резко росли (+45%), то во втором начался спад (-30%), который ускорился до 40% в четвертом квартале.

Ще на цю тему