Молдова высылает российского дипломата

19:00 19.04.2023

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы решило объявить дипломата Российской Федерации персоной нон-грата. 

Также посол РФ Олег Васнецов будет вызван в МИД в связи с инцидентом, который возник при попытке пересечь границу Молдовы подсанкционным главой Татарстана Рустамом Миннихановым, сообщил пресс-секретарь правительства, пишет ghall.com.

По информации МИД Молдовы, сотрудники российского посольства вели себя в аэропорту Кишинева во время недопуска Минниханова «неподобающим образом». Из-за этого один сотрудник посольства РФ будет выслан, а еще двое лишатся специализированных пропусков в аэропорт.

Ранее мы писали, что власти Молдовы запретили въезд в страну главе Татарстана Рустама Минниханова, который направлялся в Гагаузскую автономию с «поддержкой» перед выборами. 

Глава Татарстана рассказал, что он планировал перелет в молдавскую Гагаузию на так называемый «Международный конгресс народной дипломатии», который представляет собой очередной инструмент Кремля по влиянию и подрывной деятельности за рубежом.
 

Ще на цю тему