ФСБ рф заявила о предотвращении диверсии на объекте энергетики в оккупированном Крыму
ФСБ рф заявила о задержании в Керчи «гражданина РФ и Украины, готовившего диверсию на объекте энергосистемы» временно оккупированного полуострова.
Об этом сообщили в пресс-службе оккупационного ведомства, пишет Крыминформ.
В сообщении сказано, что федеральной службой безопасности рф в городе Керчь предотвращена подготовка диверсии на объекте энергосистемы Крыма.
В ФСБ заявили, что задержан «причастный к подготовке данного преступления гражданин России и Украины 1971 года рождения». По адресу его проживания «изъяты самодельное взрывное устройство и средства связи, «содержащие переписку с представителем спецслужб Украины, координировавшим его преступную деятельность».
Против задержанного возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 30, ч. 1 ст. 281 (приготовление к диверсии) и ч.1 ст. 222.1 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК России. Санкции статей предусматривают наказания в виде лишения свободы на срок до 20 лет либо пожизненно.
По решению оккупационного суда мужчина арестован.
Ще на цю тему
- 27.04.2026 Пенсіонера з Керчі окупанти засудили до 6 років колонії за коментар у Telegram
- 08.04.2026 Глава МОЗ Литви обіцяє відправити в Україну свого заступника, який не зміг сказати, чий Крим
- 07.04.2026 У Криму зникла українка Марина Рифф: з нею вже півроку немає зв’язку
- 28.02.2026 Без розв'язання «кримського вузла» війна завершиться не миром, а замороженням конфлікту – експертка
- 26.02.2026 Сьогодні в Україні відзначають День спротиву окупації Криму
- 05.01.2026 Російський окупаційний уряд затвердив «стратегію стійкого розвитку Приазов'я» до 2040 року
- 26.12.2025 Окупаційна влада Криму відключеннями інтернету посилює контроль над населенням
- 12.12.2025 В Крыму силовики РФ отработают«досмотровые мероприятия» на жителях Симферополя
- 28.11.2025 Окупанти запровадили штрафи за фото й відео військових РФ і влучань в Криму
- 28.11.2025 Росія стирає українську ідентичність на окупованих територіях
- 09.10.2025 Росія депортувала з Криму щонайменше 12 000 цивільних – прокуратура
- 27.09.2025 У Севастополі окупанти виділили понад 40 гектарів землі для військових РФ, які воювали проти України