Германия требует, чтобы Армения прекратила помогать рф в обходе санкций

14:00 15.04.2023

Власти Германии потребовали от премьер-министра Армении Никола Пашиняна во время его визита в Берлин перекрыть параллельный импорт и банковские переводы в РФ. 

Пашинян пригласил к себе председателя Центробанка, членов правительства и главу Комитета госдоходов РА и поручил им строго соблюдать санкции Европейского союза в отношении РФ, пишет ghall.com со ссылкой на Hraparak.

Армянские компании, зарабатывавшие на обходе санкций Россией, потеряли свои доходы, отмечает издание. Контроль был усилен даже в аэропорту, чтобы пассажиры не проносили необходимые России микрочипы в багаже или аксессуарах.

Компании теперь не могут совершать банковские переводы в США и ЕС для покупки товаров.

Регулятор 7 апреля сообщил, что усилен контроль и за банковскими операциями российских клиентов. Заверяя канцлера ФРГ Олафа Шольца в отсутствии помощи Москве в обходе санкций, Пашинян отметил, что увеличился импорт из ЕС в Армению и экспорт из Армении в страны ЕС.

В 2022 году импорт из Германии в Армению вырос в 2,5 раза, а экспорт из Армении в Германию увеличился на 35%. ЕС подозревает Армению и другие страны СНГ в помощи России в обходе санкций за войну в Украине. Посол ЕС по санкционной политик Дэвид О’Салливан сообщает о спаде торговых потоков из ЕС в Россию и необычном всплеске с другими третьими странами. ЕС задумывается о наказании для третьих стран за помощь Москве в обходе санкций.
 

Ще на цю тему