В Крыму решили наладить производство «агрегатов для отечественного авиапрома»

08:00 13.04.2023

Предприятия оккупированного Крыма в 2023 году планируют наладить производство конструктивных элементов двух отечественных самолетов – «Сухой Суперджет» и МС-21. 

Об этом сообщил т.н. «премьер-министр» Юрий Гоцанюк в отчете для т.н. «госсовета» оккупированного Крыма, пишет Крыминформ.

«Планируется реализация ряда перспективных проектов, в том числе по импортозамещению, такую задачу ставил президент. Например, ремонт самолетов, производство трансформаторов для гражданских самолетов «Сухой Суперджет», высокоточных устройств для комплексов контроля за наземной и надводной обстановкой, производство электромашин для самолетов МС-21, серийное изготовление продукции для судостроения из композитных материалов и ряд других проектов», – сказал он.

По словам Гоцанюка, уже 14 крымских предприятий внесены в Сводный реестр оборонно-промышленного комплекса рф, а сумма контрактов на предприятиях ОПК в прошлом году достигла 195 млрд руб, в том числе по гособоронзаказу – 176 млрд руб.

«Премьер» сказал, что сейчас прорабатывается вопрос по докапитализации «Крымского регионального фонда развития промышленности», через который предоставляется финансовая поддержка промышленным предприятиям.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему