Казахстанская компания отгрузила на экспорт в порту Актау почти 20 тысяч тонн нефти

10:00 13.04.2023

В I квартале 2023 года АО "КазТрансОйл" в порту Актау отгрузило на экспорт 19,221 тысяч тонн нефти с месторождения Тенгиз в направлении нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан.

В частности, первая партия нефти в массе 9959 тонн была отгружена 23 марта в порту Актау на танкер President Heydar Aliev. Вторая партия нефти в массе 9262 тонн отправлена 27 марта танкером Shusha, пишет Корабел.ру.

В пресс-службе компании напомнили, что в начале февраля после землетрясений в Турции АО "КазТрансОйл" получило уведомление о форс-мажорных обстоятельствах в связи с временной приостановкой погрузочных операций морского терминала Джейхан. В этой связи старт экспорта нефти из порта Актау в Баку с дальнейшей транспортировкой по нефтепроводу Баку – Тбилиси – Джейхан, запланированный на февраль 2023 года в массе 120 тыс. тонн, был приостановлен.

В 2022 году президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить транспортировку нефти по Транскаспийскому коридору. В соответствии с данным поручением АО НК "КазМунайГаз" и государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики SOCAR заключили соглашение, предусматривающее транспортировку 1,5 млн тонн нефти с месторождения Тенгиз в год в направлении нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан.
 

Ще на цю тему