Доктора в Турции увольняются из госбольниц в связи с новым законом

12:54 12.10.2010

Около пяти процентов врачей, работающих в государственном секторе, заявили о своем увольнении в связи со вступлением в силу нового закона «О полном рабочем дне для университетского и медицинского персонала».

Как сообщил министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг, закон призван навести порядок в медучреждениях и обязывает докторов сделать выбор между госбольницей и частной практикой. В этой связи, по состоянию на 30 сентября 2010 года министерство получило 2.192 заявления об увольнении от государственных медработников. На их места были назначены 1.534 врача из ранее ушедших на пенсию или не работающих. Таким образом, фактическая нехватка медслужащих в госсекторе составляет 658 человек.

Что касается медицинских факультетов в университетах, то негативный эффект принятого закона не будет столь значительным, поскольку из девятитысячного профессорско-преподавательского состава только 986 человек работают неполный день. Министр высказал мнение, что "со вступлением в силу закона о полном рабочем дне большинство из преподавателей продолжат работать именно в этом качестве, а те, кто работал на полставки, перейдут на полную. Это позволит им тратить больше времени на более эффективную научно-исследовательскую деятельность».

По материалам Turtsia.ru