Фигурантам «дела крымских мусульман» продлили арест на три месяца

15:40 12.04.2023

Российский суд оставил под стражей еще на три месяца крымскотатарских активистов, фигурантов «дела крымских мусульман» Рустема Мурасова, Рустема Таирова, Джеббара Бекирова и Завура Абдуллаева. Они останутся под стражей до 23 июля.

Как пишет издание Крым. Руалии об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

Защита просила изменить меру пресечения крымским мусульманам на домашний арест, однако суд поддержал ходатайство прокурора.

«Им продлили меру пресечения. Но ребята держатся хорошо, улыбаются. Всех поздравляют с Рамаданом, держат пост, не унывают. Я успокоилась, увидев мужа в бодром состоянии духа», – рассказала Эмине, супруга Завура Абдуллаева.

Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение Крым.Реалии для iOS і Android.
17 августа 2022 года в Крыму прошли массовые обыски в домах крымских татар в Симферопольском, Бахчисарайском районах Крыма и в Балаклавском, Нахимовском районах Севастополя. Следственные мероприятия проводили сотрудники ФСБ, ЦПЭ и ОМОНа.

По итогам следственных мероприятий были задержаны пять человек. В Нахимовском районе города Севастополя сотрудники ФСБ увезли активистов Рустема Мурасова и Рустема Таирова, в Балаклавском районе Севастополя – Джеббара Бекирова, в Бахчисарайском районе – активиста Заура Абдуллаева.

Общественное объединение «Крымская солидарность» со ссылкой на адвоката Алексея Ладина сообщило, что задержанных крымских татар подозревают в «создании и участии в террористической организации».

Ще на цю тему