Казахстан диверсифицирует экспорт своей нефти и увеличит перевалку через Азербайджан

13:40 11.04.2023

Приоритетной задачей Казахстана является дальнейшая диверсификация поставок нефти на мировые рынки, в том числе через Азербайджан. 

Такое заявление сделал президент республики Касым-Жомарт Токаев по итогам двусторонних переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, пишет издание PortNews.

На встрече было уделено внимание наращиванию сотрудничества в области энергетики, сообщает пресс-служба главы Казахстана. «Благодаря нашим договоренностям в этом году через Азербайджан состоялась отправка первой партии казахстанской нефти. Следующий шаг — увеличение объемов поставок и придание им долгосрочного, стабильного характера... Отдельно мы остановились на реализации прорывных инвестиционных проектов, которые могут стать новыми точками роста наших экономик», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

В совместном заявлении по итогам переговоров, в частности, обозначено укрепление сотрудничества в топливно-энергетической сфере, в том числе в сфере транспортировки энергоресурсов. Стороны «выражают удовлетворение началом поставок казахстанской нефти по трубопроводу Баку — Тбилиси — Джейхан и соглашаются с необходимостью дальнейшей работы по согласованию условий по увеличению объемов поставок казахстанской нефти через территорию Азербайджанской Республики», говорится в заявлении.

Главы государств также обсудили вопросы развития отношений в торгово-экономической и транспортно-логистической сферах. По итогам 2022 года товарооборот между странами приблизился к $500 млн. Главы двух государств договорились о дальнейшем расширении номенклатуры экспортно-импортных товаров.

«В этом контексте большое значение имеет полноценное раскрытие потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута (Среднего коридора). Речь идет о совершенствовании логистических услуг, создании единых транспортных операторов, модернизации технических и тарифных условий, устранении административных барьеров и формировании замкнутого логистического цикла. Большое значение также имеет эффективная реализация «дорожной карты» по развитию Среднего коридора на 2022-2027 годы… Все эти меры, а также тесное взаимодействие с нашими международными партнерами, позволят гарантировать стабильность и оперативность доставки грузов по направлению «Восток — Запад», — заявил Касым-Жомарт Токаев.

Отмечается, что по трубопроводу Тенгиз (Казахстан) — Новороссийск (Россия) транспортируется более двух третей всей экспортной казахстанской нефти. После аварии на Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК) в марте 2022 года Минэнерго республики заявило о поиске альтернативных маршрутов экспорта нефти. В декабре прошлого года в рамках поручения по диверсификации направлений экспорта был разработан проект соответствующей «дорожной карты». В документе акцент сделан на развитии Транскаспийского международного транспортного маршрута в направлении портов Азербайджана, Грузии и Турции, а также на экспортные направления в КНР и Иран, сообщал министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.
 

Ще на цю тему