Для перевалки в портах опасных, токсичных, взрывчатых и ядовитых веществ рф вносит поправки в Водный кодекс

13:00 11.04.2023

Министерство промышленности и торговли рф разработало проект поправок к ст.65 Водного кодекса, которыми снимаются ограничения на размещение химических, опасных, токсичных, взрывчатых и ядовитых веществ в границах водоохранных зон для территорий морских портов.

Обязательным условием будет размещение этих веществ в «специализированных хранилища», пишет российскоt издание PortNews.

Документ подготовлен в рамках «дорожной карты» по развитию портовых мощностей для перевалки неопасных сухих минеральных удобрений, аммиака и метанола в РФ. Документ согласован Минтрансом, Минстроем и Минприроды и направлен в Минюст.

Россия выступает крупнейшим в мире экспортером аммиака (4,4 млн тонн в 2021 году), однако не располагает собственными мощностями по его перевалке.

Согласно «дорожной карте», в 2023 году портовые мощности для перевалки перечисленных в документе категорий грузов должен составить 43,75 млн тонн, из них 0,54 млн тонн будет приходиться аммиак и 2,2 млн тонн — на сухие опасные минудобрения. К 2030 году мощности должны увеличиться до 99,25–107,25 млн тонн в зависимости от решений по строительству терминала для перевалки опасных грузов на Приморском УПК. Из них 2,2 млн тонн должны приходиться на опасные сухие грузы, 3 млн тонн — на опасные жидкие минудобрения, 4,85 млн тонн — на аммиак и 3 млн тонн — на метанол.

При этом потребности отрасли в перевалке всех подпадающих под действие проекта номенклатур в 2023 году оцениваются в 14,6 млн тонн, в том числе 7,7 млн тонн опасных сухих, 1,3 млн тонн опасных жидких минудобрений, 4,08 млн тонн аммиака и 1,5 млн тонн метанола.
 

Ще на цю тему