Общественная палата Азербайджана планирует проведение новых несанкционированных акций

07:59 24.06.2011

«Мы выходим митинговать, чтобы защитить право каждого гражданина Азербайджанской Республики. Акции протеста должны проводиться регулярно», – заявил заместитель председателя Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Нуреддин Мамедли.

По словам Мамедли, Азербайджан подписал Европейскую конвенцию по правам человека, в которой четко написаны все права и свободы человека. Во главе пирамиды имеется право на свободное выражение мыслей. То есть люди имеют право собираться и выражать свое недовольство той или иной организацией, правительством или отдельными лицами.
«Учитывая вышесказанное, разве можно говорить о том, что определенные члены партий нарушают спокойствие населения? В принципе, все те обвинения (нарушение спокойствия населения, нормальной деятельности городского транспорта, оказание сопротивления сотрудникам полиции, призвавших их к соблюдению порядка, а также совершение мелкого хулиганства), которые выдвигает Управление полиции города Баку и Прокуратура города Баку в своем заявлении, не соответствуют действительности.
К примеру, дважды я оказался в очень неудобном положении в центре Нью-Йорка.В первый раз евреи проводили в центре города марш, из-за чего все в городе было парализовано. Во второй раз турки решили провести акцию протеста. И никто им не препятствовал, они спокойно выражали свои мысли», – пояснил он.
«На сегодняшний день я пока не могу сказать, когда состоится предстоящая акция протеста, так как обязательно нужно провести ряд обсуждений: прослушать все высказывания, учесть все плюсы и минусы, выяснить условия и только потом принимать соответствующие меры.
Мое личное же мнение, что акции протеста должны проводиться регулярно. До тех пор, пока власти не будут позволять проводить санкционированные митинги, мы будем проводить их там, где захочется. Потому что согласно азербайджанским законам и Европейской конвенции мы имеем право на выражение своих мыслей», – заключил заместитель председателя ПНФА.
По материалам AZE.az

Ще на цю тему