Минобороны Болгарии обвинило президента в попустительстве российских гибридных угроз

10:20 07.04.2023

Россия стремится не только уничтожить Украину, но и создать нестабильность на Балканах.

Об этом говорится в ежегодном докладе Министерства обороны Болгарии, пишет ghall.com со ссылкой на Euractiv.

В докладе военная агрессия России определяется как самая непосредственная угроза глобальному миру. Также упоминается активизация российской подрывной гибридной деятельности, риски кибербезопасности и использование энергии в качестве активного оружия в военно-политической кампании. Повышенные риски также отмечаются в Черном море, на Кавказе, в Молдове и Беларуси.

Это происходит на фоне систематической пророссийской позиции президента Болгарии Румена Радева, назначившего временное правительство, отмечается в докладе.

Согласно документу, война привела к расширению российской гибридной диверсии против стран НАТО и ЕС, цель которой направлена в первую очередь на создание внутриполитической дестабилизации и общественной оппозиции, воспрепятствование принятию решений по укреплению сдерживания и обороноспособности Союза, снижение солидарности и поддержки Украины и оказание своевременной и эффективной военной помощи, сохраняющуюся зависимость от поставок энергоресурсов из России.

Болгария также подвергалась систематическим гибридным воздействиям России, в том числе путем одностороннего прекращения поставок газа, чтобы повлиять на принятие суверенных национальных стратегических решений, говорится в сообщении Минобороны Болгарии.

Деструктивную роль сыграли косвенные попытки России создать вторую зону нестабильности, воспользовавшись существующими проблемами и противоречиями на Балканах, заявили авторы документа.
 

Ще на цю тему