Россия наладила поставки грузов в Турцию и обратно через непризнанную Абхазию

08:40 07.04.2023

Россия начала поставку грузов в Турцию через самопровозглашенную республику Абхазия.

Ранее сообщалось, что в Сухуми прибыл «первый контейнерный поезд». СМИ предположили, что это – очередная схема России по обходу международных санкций. Для отправки груза из Сухуми в Турцию было использовано судно Anatolian, передавало издание СОВА.

Теперь факт транзита подтвердил первый заместитель председателя абхазского Государственного таможенного комитета Алиас Лабахуа, пишет Эхо Кавказа.

«Недавно к нам прибыл поезд, в котором было 62 контейнера. Это был транзит грузов из РФ в Турцию. Поезд прошел без задержек, со стороны таможенной службы никаких проволочек и задержек не было. Это не первая ласточка, были другие транзиты, но мелкими партиями, осуществлялась проверка пути, мониторинг», – сказал он на пресс-конференции.

По словам Лабахуа, в обратную сторону поезд отправится с другим грузом для Российской Федерации.

«В соответствии с соглашением между руководствами Абхазии и России стороны должны обеспечивать беспрепятственный транзит грузов по территориям своих государств. Таможенный платеж там небольшой, но сам факт подобной процедуры на нашей территории говорит о многом: сегодня одна поставка, завтра – другая, и так, как говорится, «по копеечке» собирается бюджет нашего государства», – отметил Лабахуа.

Грузинские официальные структуры информацию о транзите товаров через территорию Абхазии пока не комментировали.
 

Ще на цю тему