РФ использует перевалку дизельного топлива возле портов Африки

20:40 05.04.2023

Российская Федерация начала осуществлять перевалку дизтоплива с судна на судно (STS) возле портов Африки в попытке сохранить объем трансатлантических продаж в обход санкций. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на информацию Economic Times.

В марте Россия отправила в страны Африки около 1 млн тонн дизтоплива, часть из которых может быть реэкспортирована. Перевалка помогла РФ сократить маршруты на Востоке, пишет издание.

По данным Refinitiv Eikon, около 43 тонн дизтоплива, загруженного на грузовое судно Bourda в балтийском порту Приморск, в конце февраля было перевалено на танкер Marlin Aquamarine у порта Ломе в Того.

В настоящее время Marlin Aquamarine направляется через Атлантический океан в порт Пуэнт-а-Пьер, Тринидад и Тобаго.

По данным Refinitiv, российские поставки дизельного топлива в Ломе почти удвоились в марте и составили около 200 тысяч тонн. Около 30 тысяч тонн российского дизельного топлива также перегружаются на танкер Savanna недалеко от нигерийского порта Лагос.

Перевалки STS возле Лагоса обычно используются для поставок дизтоплива и бензина, перегружая такие грузы с крупных танкеров Aframax и Panamax на суда, способные заходить в меньшие гавани.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк также выступил с заявлением о том, что единственным решением с точки зрения необходимости в краткосрочной перспективе лишить Россию средств для ведения войны против Украины и необходимости преодоления экономического кризиса странами Запада, вызванного нехваткой энергоресурсов и высокими ценами на нефть, является увеличение добычи нефти и газа странами НАТО, в частности, США и Канадой.

Кроме того, по его словам, такой шаг позволит обезопасить страны Запада от возможной нефтяной блокады или шантажа со стороны России и Китая, который также усиливает влияние на страны ОПЕК.
 

Ще на цю тему