Российский олигарх попытался наладить схему обхода европейских санкций 

14:20 05.04.2023

Российские бизнесмены приобретали самолеты в странах Евросоюза в обход введенных ограничений с помощью фирм российского олигарха Евгения Кабанова.

Кабанов - член правления общественной организации пилотов и владельцев воздушных судов «АОПА-Россия», а сделки производились через цепочку компаний, зарегистрированных в Турции и Италии, выяснили журналисты.

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на LRT.

В социальных сетях его российской компании сообщается, что несмотря на санкции, россияне могут с помощью Кабанова приобрести в Европе самолет или вертолет. Кроме того, компания осуществляет услуги по возвращению заблокированных в Европе самолетов и приобретения запчастей.

LRT выяснила, что в рамках одной из сделок с участием Кабанова был приобретен четырехместный самолет Cessna 172 в Дании.

Покупателем выступала турецкая фирма Edermont, находящаяся в собственности российского олигарха.

Покупатель обманул продавца, заверив его, что воздушное судно будет использоваться только на территории в Турции. Однако в дальнейшем другая компания Кабанова, зарегистрированная в Милане, пыталась переправить самолет через Швецию и Литву в Псков. В литовском аэропорту Паланга самолет задержали. Теперь сделку проверяют на нарушение санкций.
 

Ще на цю тему