Греция хочет закупить у США 49 вертолетов Black Hawk

12:40 04.04.2023

Закупка 49 американских вертолетов UH-60M Black Hawk для греческой армии и ВВС активно продвигается Генеральным штабом национальной обороны. Это еще одна крупная программа оснащения с бюджетом около 1,7 млрд евро.

Как сообщает веб-сайт по военным вопросам OnAlert.gr, в минувшие выходные Главное управление оборонного оборудования и инвестиций (GDAEE) направило вместе с письмом (LOR) официальный запрос, представляющий интерес для правительства Соединенных Штатов, на поставку 35 UH- 60M Black вертолетов Hawk стоимостью в 1,2 миллиарда евро.

31 Black Hawk предназначен для нужд армии, а остальные 4 будут переданы Управлению специальных операций (DEP).

Кроме того политическое и военное руководство министерства дало указание ГДАЭЭ сформулировать второй официальный запрос с миссией ЛОР, который будет касаться приобретения еще 14 вертолетов для ВВС. Стоимость этой закупки оценивается примерно в 500 миллионов долларов.

Ход программы вооружения, как ожидается, будет рассмотрен на заседании Совета начальников генеральных штабов (СГШ), которое запланировано на среду, 5 апреля 2023 года.

Повестка дня включает, среди прочего, покупку Black Hawk, а также окончательное предложение США по истребителям 5-го поколения - 20 истребителей F-35 за $3,5 млрд в рамках миссии Letter of Acceptance (LOA), сообщает OnAlert.gr.

За последние 2 года Греция потратила на закупку нового и б/у вооружения почти 14 миллиардов евро, что составляет около 6.5% от ежегодного ВВП страны, и на ближайшие годы эти траты будут продолжать расти. Понятно, что власти страны, которые так активно покупают военную технику, будут очень удобными для ВПК США и, естественно, получат любую мыслимую поддержку от госдепартамента...

 

Теми:

Ще на цю тему